ARTISTES RÉSIDENTS

Peinture, dessin, installation, vidéo, photographie, travail du textile et du son, la MAAC compte aujourd’hui six ateliers – qui accueillent également des collectifs – en pleine activité où se croisent et se rencontrent quelques-unes des forces vives de la création plastique actuelle.
Les ateliers sont avant tout un lieu de travail individuel mais aussi d’échange, de recherche et d’exposition dans le domaine des arts plastiques et de la création contemporaine.Ces résidences s’adressent à de jeunes plasticiens travaillant dans le domaine de l’art contemporain.

La MAAC propose ainsi deux types de résidences : des résidences long terme pouvant durer de un à trois ans et des résidences court terme de 6 mois. Aujourd’hui, ces espaces de travail sont partagés par : Claude Cattelain, Clara Thomine, le Collectif Labo, Elodie Huet, Bruno Hellenbosch et Elina Salminen (résident 6 mois : juillet > dec. 2018).

Samedi 08.09.18 : Portes ouvertes ateliers MAAC + Drink et performance

11h > 18h30 : Portes ouvertes Ateliers d’artistes MAAC

18h00 >  drink + performances sonores en collaboration avec l’asbl Q-O2 et les artistes Alice Pamuk et Lucie Vítková
+ expo des oeuvres de l’artiste indien Prathap Modi, réalisées pendant sa residence d’été à la MAAC

Artistes en résidence :
Bruno Hellenbosch https://delvoyeurs.com/LE-DECAMERON-BRUNO-HELLENBOSCH
Clara Thomine https://clarathomine.com
Claude Cattelain www.claudecattelain.com
Collectif Labo http://www.maac.be/collectif-labo/
Elina Salminen www.elinasalminen.com
Elodie Huet http://www.elodiehuet.com/
+ artistes invités : Prathap Modi, Alice Pamuk et Lucie Vítková

Les Portes Ouvertes sont l’occasion de découvrir les espaces de travail des artistes résidents de la Maison d’Art Actuel des Chartreux. Ouverts au public 1 x par an, ces 6 ateliers présentent des pratiques artistiques contemporaines très diversifiées, reflet de la vitalité artistique bruxelloise.

On y rencontrera le Collectif Labo, dont les membres passionnés d’argentique travaillent la pellicule 16 et 8 mm pour faire survivre ce médium historique, les vidéos et les nouveaux développements du travail de Clara Thomine sortie en 2016 de l’ERG, les vidéos/performance de Claude Cattelain qui exposera du 11.10 au 10.11.18, le travail d’Elodie Huet nous propose des recherches en volume à partir d’objets d’utilisation courante, Bruno Hellenbosch développe depuis plusieurs années un fascinant et minutieux travail de gravure et Elina Salminen mène des recherches picturales in-situ que l’on pourra découvrir lors de son exposition de fin de résidence qui aura lieu du 29.11 au 22.12.18.

En dehors des six artistes résidents, vous pourrez également découvrir le travail de gravure l’artiste Prathap Modi, qui vit et travaille en Inde et il est représenté à Bruxelles par la Galerie Felix Frachon. http://www.felixfrachon.com/prathap-modi/


Les ateliers en résidence de la MAAC bénéficient de trois bourses COCOF, s’élevant chacune à un montant de 2500€, qui sont chaque années délivrées à trois artistes résidents (deux résidents court terme et un résident long terme).

L’ensemble des résidents s’implique également dans le programme pédagogique l’Art en découverte.

Pour en savoir plus sur les résidences :

Téléchargez le livre « MAAC, bourse COCOF, 10 ans de résidences 2006 ->2015 »

 Appel à projets résidences MAAC 2019
bandeau-info-940x75
sep-ligne-940x25