RÉSIDENCES 6 MOIS

Depuis 2009, la MAAC propose deux résidences d’une durée de six mois chacune à l’attention de jeunes artistes plasticiens travaillant dans le domaine de l’art contemporain. Ces deux résidences court terme se concluent par une exposition personnelle dans les espaces d’exposition de la Maison. Les objectifs de ces résidences  6 mois sont de proposer à un artiste plasticien un espace de création pour développer un travail en relation directe avec les espaces d’expositions du lieu, dans un temps déterminé; construire réciproquement un lien, fondé sur l’accompagnement d’un projet artistique, articulé à un contexte spécifique ; fournir la matière à une exposition finalisée conçue à partir du travail préalable et des œuvres créées pendant le séjour; développer des interactions avec les publics à travers des ateliers pédagogiques et des visites.

 

 

– Lucie Lanzini (2017) : www.lucie-lanzini.com
– DSCTHK( 2017) : 
 www.dscthk.be

– Léa Belooussovitch (2017) :  www.leabelooussovitch.com
Anna Raimondo (2016) : 
https://annaraimondo.wordpress.com
Collectif VOID (2015)
: http://www.collectivevoid.com
Petko Ognyanov (expo MAAC 2015) : http://www.pognyanov.net
– Younes Baba-Ali (expo MAAC 2014) : http://www.younesbabaali.com
– Alan Fertil & Damien Teixidor (expo MAAC 2014) : http://alanfertildamienteixidor.com
– Raffaëlla Crispino (expo MAAC 2013) http://www.raffaellacrispino.com
– Magali Lefebvre (expo MAAC 2013) : http://magalilefebvre.com
– Marco De Sanctis (expo MAAC 2012) : http://marcodesanctis.jimdo.com
– Shelly Nadashi (expo MAAC 2012)
– Gustavo Riego Maidana (expo MAAC 2011) : http://gustavoriego.blogspot.be
– Sébastien Rien (expo MAAC 2011) http://www.sebastien-rien.be
– Aurore Salomon (expo MAAC 2010) : http://auroresalomon.net
– Elodie Huet (expo MAAC 2010) : http://elodiehuet.com
– Sanaz Azari (expo MAAC 2009)
Cédric Alby (expo MAAC 2009) : http://cedric-alby.net
sep-ligne-940x25
Appel à candidature 2018.pdf
sep-ligne-940x25
bandeau-info-940x75
sep-ligne-940x25