RÉSIDENCES 6 MOIS

Depuis 2009, la MAAC propose deux résidences d’une durée de six mois chacune à l’attention de jeunes artistes plasticiens travaillant dans le domaine de l’art contemporain. Ces deux résidences court terme se concluent par une exposition personnelle dans les espaces d’exposition de la Maison. Les objectifs de ces résidences  6 mois sont de proposer à un artiste plasticien un espace de création pour développer un travail en relation directe avec les espaces d’expositions du lieu, dans un temps déterminé; construire réciproquement un lien, fondé sur l’accompagnement d’un projet artistique, articulé à un contexte spécifique ; fournir la matière à une exposition finalisée conçue à partir du travail préalable et des œuvres créées pendant le séjour; développer des interactions avec les publics à travers des ateliers pédagogiques et des visites.

 

– 2018 >
– Elina Salminen (FI) – www.elinasalminen.com expo à venir : 30.11.18 > 22.12.18
– Romain Juan (FR)
– 2017 >
– DSCTHK (BE) : 
 www.dscthk.be

– Léa Belooussovitch (FR) :  www.leabelooussovitch.com
– 2016 >
– Lucie Lanzini (FR) : www.lucie-lanzini.com

Anna Raimondo (IT) : 
https://annaraimondo.wordpress.com
2015 >
– Collectif VOID Arnaud Eeckhout (BE) & Mauro Vitturini (IT)
: http://www.collectivevoid.com
Petko Ognyanov (BG) : http://www.pognyanov.net
2014 >
– Younes Baba-Ali (MA)
 : http://www.younesbabaali.com
– Alan Fertil & Damien Teixidor (FR) : http://alanfertildamienteixidor.com
2013 >
– Raffaëlla Crispino (IT) 
http://www.raffaellacrispino.com
– Magali Lefebvre (FR) : http://magalilefebvre.com
2012 >
– Marco De Sanctis (IT)
 : http://marcodesanctis.jimdo.com
– Shelly Nadashi (IL)
2011 >
– Gustavo Riego Maidana (BE) : http://gustavoriego.blogspot.be
– Sébastien Lacomblez (BE) http://www.sebastien-rien.be
– 2010 >
– Aurore Salomon (FR) : http://auroresalomon.net
– Elodie Huet (FR) : http://elodiehuet.com
2009 >
– Sanaz Azari (IR)
Cédric Alby (FR) : http://cedric-alby.net

sep-ligne-940x25
bandeau-info-940x75
sep-ligne-940x25