RÉSIDENCES LONG TERME

L es résidences long terme de la MAAC offrent aux artistes l’opportunité de développer leur travail sur une période de un à trois ans.
Depuis 2012, la MAAC s’est vue également soutenue financièrement par la COCOF pour continuer de mener à bien ce premier type de résidence.
Contrairement aux résidences 6 mois, tous les résidents long terme n’exposent pas systématiquement durant leur séjour. Chaque année, la MAAC propose à l’un d’entre eux d’exposer et celui-ci reçoit la troisième bourse COCOF.

 

Claude Cattelain (2015) : http://www.claudecattelain.com
Elodie Huet (2015) :
http://www.elodiehuet.com
– Frédéric Penelle (2014 – 2016)
http://www.penelle.be
– Gerard Meurant (2014 – 2016)
– Samuel Coisne (2012 – 2015 / lauréat bourse COCOF) : http://www.samuelcoisne.com
– Charlotte Marchand (2012 – 2013 / lauréat bourse COCOF) : http://www.charlottemarchand.com
– Mehdi-Georges Lahlou (2012 – 2015 / lauréat bourse COCOF) : http://www.mehdigeorgeslahlou.com
– Collectif labo (2011 – 2016) : http://www.filmlabs.org/index.php/lab/MAAC-lelabo
Boris Thiébaut (2010 – 2013 / lauréat bourse COCOF) http://boristhiebaut.be
– Louhttp://www.maac.be/boris-thiebaut/p Michiels (2009 – 2011)
– Sébastien Reuzé (2009 – 2012) : http://www.sebastienreuze.com
– Jeroen Permentier (2009)
– Hell’O Monsters (2009-2011 ) : http://www.thehellomonsters.com
– Elodie Antoine (2007 – 2009) http://www.elodieantoine.be
– Karine Marenne (2007 – 2009 / lauréat bourse COCOF) : http://www.karinemarenne.net
– Nadia Kever (2006 – 2008 / lauréat bourse COCOF)
– Pierre Toby (2005 – 2006) http://www.pierretoby.com
– Léopoldine Roux (2005 – 2007) / lauréat bourse COCOF) :  http://www.leopoldineroux.com
– Pascale Barret (2005 – 2007) : http://www.pascalebarret.com
– Jeanine Cohen (2005 – 2006) : http://www.jeaninecohen.net
– Benoît Pigeon (2004 – 2005)
Manuel Pérez Cantería (2001 – 2004) : http://www.manuelperez.es/
– Gwendoline d’Huart (2001-2004) : http://gwendolinedhuart.blogspot.be
– Roxana Stoleru (2001 – 2004) : http://roxanastoleru.wordpress.com

sep-ligne-940x25
Appel à candidature 2017.pdf
sep-ligne-940x25
bandeau-info-940x75
sep-ligne-940x25