RÉSIDENCES LONG TERME

L es résidences long terme de la MAAC offrent aux artistes l’opportunité de développer leur travail sur une période de un à trois ans.
Depuis 2012, la MAAC s’est vue également soutenue financièrement par la COCOF pour continuer de mener à bien ce premier type de résidence.
Contrairement aux résidences 6 mois, tous les résidents long terme n’exposent pas systématiquement durant leur séjour. Chaque année, la MAAC propose à l’un d’entre eux d’exposer et celui-ci reçoit la troisième bourse COCOF.

– Clara Thomine (2017) : clarathomine.com 
Claude Cattelain (2016) : http://www.claudecattelain.com
Elodie Huet (2016) :
http://www.elodiehuet.com
– Frédéric Penelle (2014/2017 – lauréat Bourse COCOF 2017)
 : http://www.penelle.be
– Gerard Meurant (2013/2016 – lauréat Bourse COCOF 2016)
– Samuel Coisne (2012/2015 – lauréat bourse COCOF 2015) : http://www.samuelcoisne.com
– Bourse COCOF 2014 > Edition du livre « MAAC, bourse COCOF, 10 ans de résidences 2006 ->2015 »
– Charlotte Marchand (2012/ 2013 – lauréate Bourse COCOF 2013) : http://www.charlottemarchand.com
– Mehdi-Georges Lahlou (2012/2015-lauréat Bourse COCOF 2012) : http://www.mehdigeorgeslahlou.com
– Collectif labo (2011 > ) : http://www.filmlabs.org/index.php/lab/MAAC-lelabo
Boris Thiébaut (2010/2013 – lauréat Bourse COCOF 2011) http://boristhiebaut.be
– Loup Michiels (2009/2011)
– Sébastien Reuzé (2009/2012) : http://www.sebastienreuze.com
– Jeroen Permentier (2009)
– Hell’O Monsters (2009/2011) : http://www.thehellomonsters.com
– Elodie Antoine (2007/2009) http://www.elodieantoine.be
– Karine Marenne (2007/2009 – lauréate Bourse COCOF2008) : http://www.karinemarenne.net
– Nadia Kever (2006/2008 – lauréate Bourse COCOF 2007)
– Pierre Toby (2005/2006) http://www.pierretoby.com
– Léopoldine Roux (2005/2007 – lauréate Bourse COCOF 2006) :  http://www.leopoldineroux.com
– Pascale Barret (2005/2007) : http://www.pascalebarret.com
– Jeanine Cohen (2005/2006) : http://www.jeaninecohen.net
– Benoît Pigeon (2004/2005)
Manuel Pérez Cantería (2001/2004) : http://www.manuelperez.es/
– Gwendoline d’Huart (2001/2004) : http://gwendolinedhuart.blogspot.be
– Roxana Stoleru (2001/2004) : http://roxanastoleru.wordpress.com


sep-ligne-940x25
bandeau-info-940x75
sep-ligne-940x25